Продвижение музыки в интернете

Неважно, какой ты артист или какой жанр музыки ты создаешь - металл, хип-хоп, джаз, классика, акустика и многие другие, - если люди не слушают тебя, ты неправильно делаешь.

Но это легче сказать, чем сделать. Как вы строите солидную фан-базу? Поклонники, которые будут скачивать вашу музыку, посещать ваши концерты, покупать товары и распространять информацию - они есть, вам просто нужно с ними связаться.

Важность продвижения вашей музыки в 21 веке

Продвижение музыки в интернете

Мы все слышали часто используемую фразу «если вы ее сделаете, они придут». И, если вы работаете в индустрии искусства, вы поймете, насколько это утверждение нелепо.

Потому что простое размещение вашей музыки не гарантирует, что ее услышат. Есть так много музыки, предлагаемой профессиональными музыкантами, любителями и теми, кто между ними. Есть так много жанров, и каждый жанр имеет равное количество поджанров! Короче говоря, нет конца музыке, которую вы можете найти в Интернете.

Это фантастическая новость для меломанов. Кто не хотел бы открывать бесконечный поток новой музыки?

Однако для таких артистов, как вы, это менее фантастично, когда вы пытаетесь услышать свою музыку на людном рынке. Вот почему так важно иметь твердую стратегию для продвижения вашей музыки и создания вашей фан-базы.

Как интернет повлиял на продвижение музыки

Как интернет повлиял на продвижение музыки

Продвижение музыки раньше было относительно простым. Выступление вживую было основным методом; отправка кассет или дисков в музыкальные журналы вторым. Но когда Интернет стал массовым, появился целый новый мир потенциальных слушателей - буквально.


Сейчас в мире более 3 миллиардов пользователей Интернета, и огромная часть этих пользователей, как мы и вы, заинтересованы в поиске новой музыки. Благодаря появлению социальных сетей и потокового видео, благодаря Интернету стало невероятно просто размещать свою музыку и продвигать ее людям, которым она может понравиться.

Но это не все хорошие новости. Сюрприз - тысячи других групп и артистов в вашем жанре имели ту же идею. Внезапно индустрия онлайн-музыки становится очень многолюдной и конкурентоспособной.

В конечном итоге вам нужно найти способ выделиться среди других.

Создание отличной музыки и профессиональный имидж, безусловно, хорошее начало. Вы должны быть уверены, что музыка, которую вы создаете, звучит потрясающе, потому что большую часть времени вы получаете всего один выстрел, чтобы произвести впечатление на ваших целевых слушателей. Если они услышат стук, вы будете исключены из их списка Spotify, прежде чем вы это узнаете!

Но после создания хорошей музыки, вы должны получить ее там. Хорошей новостью является то, что есть бесконечные способы продвижения вашей музыки в Интернете. Существуют сотни полезных веб-сайтов, которые можно исследовать, и которые могут быть довольно захватывающими.

Итак, мы сосредоточились на десяти лучших стратегиях онлайн-продвижения, которые могут работать на любую группу или исполнителя:

10 способов продвижения вашей музыки в интернете

# 1 - Настройка сайта

Настройка сайта

Имея так много других возможностей продвижения музыки в Интернете (многие из которых мы рассмотрим в ближайшее время), вы можете почувствовать, что создание веб-сайта не стоит вашего времени. Однако этот основной продукт в Интернете, пожалуй, самая важная часть вашего онлайн-продвижения. Он станет центром вашей музыки, предоставляя вам официальное место для управления вашим изображением и сообщениями.

Когда дело доходит до разработки вашего сайта, вы можете пойти по нескольким маршрутам. Если вы не являетесь экспертом в программировании, также как в музыке, идеальным сценарием будет оплата профессионального веб-дизайнера за создание индивидуального веб-сайта с нуля в соответствии с вашими требованиями. Это следует изучить, если вы серьезно относитесь к рекламе в Интернете и созданию своей фан-базы.

Однако профессиональный дизайн веб-сайта может быть дорогим, и, если вы не можете себе этого позволить, есть более дешевые способы быстрого запуска и запуска веб-сайта. Одним из способов является использование бесплатных сервисов, которые имеют полностью настраиваемые специализированные шаблоны веб-сайтов специально для групп и исполнителей, которые могут помочь в продвижении и продаже вашей музыки простым способом. Вместо того, чтобы покупать другую акустическую гитару, сэкономьте деньги и инвестируйте в сайт!

Когда ваш веб-сайт запущен и работает, следите за тем, чтобы он был свежим и актуальным - загружайте новые песни, новые видео, даты тура, новости и фотографии как можно чаще.

№ 2 - Начать вести блог

Начать вести блог

Блоги могут быть мощными ресурсами, используемыми в качестве автономных инструментов или расширений вашего сайта. В дополнение к общему обмену информацией поисковые системы, такие как Google, любят блоги, и вы можете наблюдать за тем, как увеличивается посещаемость страницы результатов.

Являетесь ли вы группой или отдельным артистом, вы можете использовать простой блог, чтобы рассказать обо всем, что вы хотите, чтобы ваши фанаты знали - обсудить новую музыку, над которой вы работаете, выпуск нового альбома, новые даты тура и важные анонсы. Но с блогами вы также можете углубиться в эмоциональный и творческий процесс создания музыки.

Подумайте о том, чтобы написать еженедельный блог о том, как ваш новый альбом собирается вместе. На дороге? Ежедневный тур-журнал, полный фотографий и историй, может быть интересным для поклонников. Тебе нравится настраивать свое снаряжение? Опубликовать видео о том, как вы настраиваете свою электрогитару . Вы также можете использовать блог как общий источник ваших чувств, будь то радость, гнев, грусть, оптимизм или что-то еще. Это ваш блог - пока он актуален и интересен, ваша аудитория будет расти.

№ 3 - Будьте активны в социальных сетях

будьте активны в социальных сетях

Вам не нужно быть экспертом по маркетингу, чтобы знать всю мощь социальных сетей, таких как Facebook, Twitter и Instagram. Обмен музыкой, фотографиями, сообщениями в блоге (см. Выше) и новостями о вас или вашей группе может действительно дополнить другие музыкальные раскрутки, которые вы делаете.

В наши дни Facebook очень важен. Создать группу энтузиастов на вашей странице в Facebook не сложно, хотя органический охват ваших сообщений может быть ограничен из-за новых ограничений Facebook. Вы можете сделать это, заплатив небольшую плату, чтобы повысить ваши посты для ваших поклонников и за ее пределами, что стоит сравнительно небольшого количества денег.

В твиттере использование хештегов в твитах крайне важно. Нет необходимости заполнять твит, но добавление общих специфичных для жанра тегов, таких как #folkmusic #indierock #metal или #jazz, поможет увеличить вашу экспозицию, равно как и участие в определенных глобальных хэштегах, которые позволяют фанатам находить музыку, например #NewMusicMonday или #NewMusicFriday.

Между тем, если вы еще не пробовали Instagram, создайте аккаунт! Это такая простая платформа для обмена фотографиями и творит чудеса для увеличения вашего присутствия в Интернете. Сделайте несколько случайных фото в студии, на концерте или просто расслабьтесь и наблюдайте, как вливаются лайки!

№ 4 - Продвижение в чужих музыкальных блогов

Продвижение в чужих музыкальных блогов

Мы уже обсуждали ведение блога, но помимо собственного блога важно обратиться к другим музыкальным блогам для максимального создания шума.

Одобрение большого музыкального блога, такого как Pitchfork или Stereogum , среди многих других, может привести к серьезному росту популярности.

Лучшая новость для артистов заключается в том, что музыкальные блоги всегда нуждаются в контенте - они выживают благодаря написанию новостей, обзоров и интервью как у известных, так и у новых исполнителей. Так что будьте достойны новостей, найдите угол и свяжитесь с ними. Эти парни вряд ли придут к вам, поэтому вы должны пойти к ним!

Начните с обращения к местным музыкальным блогам, прежде чем создавать крупные международные блоги, такие как Consequence of Sound или Resident Advisor . Убедитесь, что блог, к которому вы подходите, подходит для вашего жанра и в нем были авторы аналогичного размера в прошлом. Жанр здесь важен, потому что нет смысла отправлять объявление о вашем безумном новом тяжелом рок-альбоме в All Hip Hop !

№ 5 - Начать потоковую передачу

Начать потоковую передачу

Все еще скачиваете музыку? Наличие вашей музыки на потоковых сайтах, таких как Spotify , Apple Music или Tidal, имеет решающее значение для того, чтобы вашу музыку услышали как фанаты, так и, что наиболее важно, потенциальные фанаты.

Например, функция Discover Weekly Spotify генерирует списки воспроизведения на основе существующих предпочтений слушателей, позволяя им находить новых исполнителей, которые соответствуют их вкусам.

Конечно, имея свою музыку на популярном потоковом сайте, вы также получаете выплату роялти, что, безусловно, является хорошим стимулом - но реальная ценность потоковой передачи заключается в создании вашей фан-базы. После этого вы можете продавать музыку, товары, билеты на концерты и многое другое.

№ 6 - Загрузить несколько видео

Загрузить несколько видео

Слышали о Джастине Бибере? Карли Рэй Джепсен? Сьюзан Бойл? Хотя эти исполнители не обязательно должны быть первыми в вашем плейлисте Spotify, у них у всех есть YouTube. Мы говорили о специализированных службах потоковой передачи музыки, но YouTube по-прежнему является крупнейшим в мире потоковым ресурсом, поэтому ваш собственный канал YouTube так важен.

Загрузка музыкальных видеоклипов и видеороликов - два очевидных способа использовать YouTube, но вы также можете использовать платформу как для информативного, так и для интерактивного использования, а также для дальнейшего расширения своей базы поклонников. Например, популярны учебные пособия по песням ( где вы предоставляете некоторые онлайн-уроки для своей музыки), лирические видео, живые вопросы и ответы и краткое изложение рига, а публикация кавер-версий песен самых крупных треков становится отличным методом поиска новых зрителей. Если вы можете найти творческий способ напеть песню, тем лучше.

Как и другие потоковые сайты, вы, безусловно, можете монетизировать свои видео, но подписчики и поклонники, которых вы получаете от этой акции, - вот что действительно важно здесь.

№ 7 - Создание электронного пресс-релиза (EPK)

Создание электронного пресс-релиза

Электронный пресс-релиз жизненно важен для получения информации от СМИ - будь то онлайн или в печати. В то время как некоторые другие идеи в этой статье направлены на создание вашей фан-базы напрямую через взаимодействие с фанатами, EPK специально предназначен для СМИ.

Хорошей новостью является то, что их довольно просто собрать. Напишите краткую, но информативную биографию группы / исполнителя - перечислите ваши достижения, историю и немного о вашей реальной музыке. В дополнение к небольшой биографии вам нужно будет включить список легко загружаемых музыкальных файлов, которые предлагают хороший вкус вашей музыки. Немного хорошего качества, фотографии с высоким разрешением и видео также необходимы.

Вам обязательно нужно будет указать контактную информацию, чтобы пресса, блоггер или букмекерская контора могли связаться с вами, и всегда давать ссылки на ваши страницы в социальных сетях, чтобы они могли видеть, как вы продвигаете себя и взаимодействовать с фанатами.

Наконец-то пара отзывов не сработает. Говорили ли блоггеры, журналисты, фанаты или предыдущие букмекеры что-то хорошее о вас или вашей музыке? Если так, получите лучшие отзывы на странице!

№ 8 - Интернет-реклама

Интернет-реклама

Платная онлайн-реклама может быть очень эффективной частью стратегии цифрового продвижения, наряду с хорошим веб-сайтом, EPK, блогом и присутствием в социальных сетях. Вам также не нужно тратить небольшое состояние - всего 5 долларов в день может обеспечить вам достойное освещение, чтобы поддержать ваш толчок к увеличению фанатов. Это меньше, чем пачка новых гитарных струн!

№ 9 - Отправлять прямые электронные письма

Отправлять прямые электронные письма

Несмотря на то, что социальные сети хороши, вам нужно полагаться на то, что ваш целевой читатель будет онлайн во время публикации вашего обновления, и принять тот факт, что такие сайты, как Facebook, позволят лишь небольшому проценту (около 5-10%) ваших поклонников на самом деле увидеть ваш пост - если вы не платите, чтобы «повысить» его.

Вот почему привлекательная электронная почта, которая благополучно поступает в почтовый ящик ваших поклонников, является эффективным способом общения, особенно если они просят об этом. Отправка регулярных еженедельных / ежемесячных информационных бюллетеней фанатам, которые делятся с вами своими электронными адресами, может быть отличным способом связаться с ними и продвинуть вашу музыку - и тот, который часто не используется музыкантами. Эти информационные бюллетени, которые можно легко отправить с помощью такого инструмента, как MailChimp, могут включать все, от новостей и дат тура, до эксклюзивных треков и конкурсов.

Вы изо всех сил пытаетесь получить хороший список рассылки вместе? Такие организации, как NoiseTrade, предоставляют вам платформу для обмена цифровой копии вашего альбома на адрес электронной почты. Или вы можете провести конкурс на своем веб-сайте для бесплатных билетов на товары / концерты и использовать адреса электронной почты, которые вы получаете из записей. Наконец, убедитесь, что на вашем сайте, блоге и странице Facebook есть кнопка подписки на рассылку!

№ 10 - Сотрудничать с другими музыкантами

Сотрудничать с другими музыкантами

Видите ли вы другие группы в вашем жанре в качестве друзей? Или как соперников? Или немного и того, и другого? В любом случае это разумный шаг, чтобы посмотреть на сотрудничество с ними, особенно если они более авторитетны и имеют большую базу поклонников, чем вы.

Причина проста - когда они рекламируют ваши треки для совместной работы на своих страницах в социальных сетях / на сайтах / электронных письмах, их фанаты скоро узнают о вас. Введите новую аудиторию для вашего существующего каталога музыки.

У вас могут быть местные группы, с которыми вам будет удобно сотрудничать (что также отлично подходит для поиска партнеров по концертам), хотя онлайн-платформы, такие как ProCollabs, позволяют вам найти музыкантов-единомышленников со всего мира, с которыми можно сотрудничать, а также предлагают разнообразные инструменты управления проектами и производства, чтобы помочь вещам идти гладко.

Стойкость является ключом к успеху

Стойкость является ключом к успеху

Разобравшись, эти десять стратегий не кажутся слишком сложными. Но единственный способ узнать, будут ли они на самом деле работать для вас и вашей музыки, - это попробовать их.

Начните с тех, кого вы уже знаете (возможно, Facebook и Twitter), а затем работайте с другими, которые кажутся более пугающими (прямая электронная почта и обращение к СМИ). Учитесь на своих ошибках, отлаживайте свои методы, а затем продолжайте.

Этот последний пункт является наиболее важной частью - «иди снова» или «настойчиво». Потому что рассылка нескольких твитов или пары фотографий из Instagram, а также обращение к двум блоггерам вряд ли приведут к большому успеху.

Редко, когда ваше первое сообщение в блоге будет прочитано более, чем несколькими людьми, и может потребоваться 20 попыток приблизиться к музыкальным блоггерам, прежде чем кто-то ответит вам. Интернет-продвижение - это постоянный процесс.

Запустить продвижение музыки в Интернете и сделать её успешной поможет наше агентство NOSTRA BLOGERS & MUSIC. Занимаемся от подбора блогеров и создания контента до комплексных запусков рекламных кампаний в интернете.

Не забывайте продолжать выступать, когда это возможно, особенно на фестивалях или концертах, где присутствуют другие группы. В дополнение к тому, что вы зарабатываете немного денег, это действительно может дополнить продвижение в Интернете, которое вы делаете, и поможет вам найти поклонников, которые будут распространять информацию о вашей потрясающей музыке.

Наши контакты